Хочу оформить в собственность как земельный участок часть озера, которая давно высохла. Как это сделать? Поэтапно.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к собственнику, то есть к местной администрации, с заявлением о выкупе.

Согласно статье 8 Водного кодекса РФ все моря, реки, озера, болота, водохранилища и другие водные объекты находятся в государственной (федеральной) собственности. Таким образом, в России, существует приоритет федеральной государственной собственности на любые водные объекты. За исключением права собственности на пруды и обводненные карьеры

Так что не как.