Как принять на работу сотрудника с 1 группой инвалидности и кто должен оказывать помощь?

• г. Ростов-на-Дону

Сотруднику дали 1 группу инвалидности. Способность к передвижения, к самообслуживанию и трудовой деятельности - 3 степень. Трудовая деятельность возможна при значительной помощи других лиц. Как правильно растолковать данное предложение, кто должен выступать в роли других лиц, которые должны оказывать помощь на работе? В ИПРА нет указаний о переводе на другую работу, и заключения, что он полностью нетрудоспособен отсутствует. Может ли он уволиться по инвалидности, т. к. на работу он прийти не может по состоянию здоровья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Раньше 1 и 2 группы подразделялись на нерабочую и рабочую, что отражалось в справке специальной отметкой и трудоустроится инвалиду, если у него стоит отметка о нерабочей группе не было возможности. Сейчас нет такого подразделения, а выделяются степени физических и психологических нарушений по 7 основным категориям возможностей и способностей:

к труду

контролю своего поведения

самообслуживанию

ориентированию

к обучению

навыкам коммуникаций

к передвижению самостоятельно

Все эти категории состояния инвалида оценивается степенями. В ИПРА отражается степень ограничения жизнедеятельности инвалида на базе оценки отклонения от норм определенного возраста биологического развития. Нарушения зависят от заболеваний, травм и т.д. и определяются в процентах. Выделяют 4 степени нарушений:

Степень Диапазон, % Нарушения

I 10-30 незначительные

II 40-60 стойкие умеренные

III 70-80 стойкие выраженные

IV 90-100 стойкие значительно выраженные

МСЭ определяет нарушения в соответствии с регламентом. К категории жизнедеятельности инвалида, что важно для работодателя (на которую обращает особое внимание), относятся способность к трудовой деятельности. В этой категории выделено 3 степени ограничений для способности к трудовой деятельности:

в обычных условиях труда

в специально созданных условиях

элементарной со значительной помощью других лиц или противопоказанность труда

Отражение возможности трудиться инвалидам 1 группы в документах

Эта информация указывается в ИПРА и на ней базируются условия труда для инвалида. Работник имеет право не предъявлять ИПРА, т.к. программа имеет рекомендательный характер и инвалид несет ответственность за свое здоровье, что освобождает работодателя от ответственности, что должно быть подтверждено заявлением от работника. У инвалида 1 группы зачастую отражены ограничения 3 и 2 степени.

Если инвалид может трудиться – это отражается в документах как нетрудоспособен. Для инвалида 1 группы определение функций основывается на характеристике мед. работников тяжелых нарушений. 1 группа присваивается лицам, у которых имеются серьезные заболевания и функция характеризуются 3 степенью, что ограничивает, но не исключает трудоспособность. Неспособность трудиться будет в случае, если по всем 7 категориям проставлена 3 степень.