Основы наследования - разбираемся в завещательном договоре, завещании, дарении и ренте

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по таким вопросам:

- в чем суть завещательного договора, чем он отличается от завещания, договора дарения и договора ренты?-в каких случаях приоритетен каждый из этих документов?

Очень рассчитываю на ответ профессионалов, специализирующихся именно на этом.

Заранее благодарна за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Наследственный договор можно рассматривать и как альтернативу завещанию при выражении последней воли наследодателя наследникам и регулировании имущественных прав после смерти собственника активов.

Под наследственным договором понимается соглашение, содержащее не только круг наследников, но и условия перехода права на имущество наследодателя. Например, договор может содержать условие об окончании университета сыном покойного для получения в наследство квартиры или передаче части унаследованного вклада на благотворительность и пр.

Обязать через договор выполнять определенные условия наследника допускается еще при жизни наследодателя. Например, наследник может взять обязательство по уходу за пожилой бабушкой в обмен на право наследства квартиры.

Наследственный договор может заключить любое дееспособное лицо, которое имеет в распоряжении какое-либо ценное имущество или денежные средства и хотело бы определить круг получателей своей собственности после смерти. Наследственный договор может быть интересен обеим сторонам:

Наследодателю он предоставляет гарантии исполнения при жизни или после его смерти важных обязательств наследниками. Наследодатель не просто передает имущество, но и прописывает дополнительные условия для его получения: например, что его любимая собака не останется без ухода, опекаемый дальний родственник – без жилья, или что его достойно похоронят в соответствии с последней волей.

Наследникам договор дает дополнительные гарантии. Расторгнуть договор наследодатель сможет только после предварительного уведомления второй стороны. Тогда как при аннулировании завещания никаких дополнительных уведомлений не требуется и наследники могут узнать о том, что наследодатель переписал завещание и оставил их безо всего – уже после его смерти.

Если очень кратко, то отличия данных способов распоряжения собственником своим имуществом следующее:

1. завещание - выдается наследодателем без участия будущего наследника и может быть изменено наследодателем в любой момент

2. Наследственный договор - подписывается у нотариуса

Изменение или расторжение наследственного договора допускается только при жизни сторон этого договора по соглашению его сторон или на основании решения суда в связи с существенным изменением обстоятельств, в том числе в связи с выявившейся возможностью призвания к наследованию лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора путем уведомления всех сторон наследственного договора о таком отказе. Уведомление об отказе наследодателя от наследственного договора подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус, удостоверивший уведомление об отказе наследодателя от наследственного договора, обязан в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, в течение трех рабочих дней направить копию этого уведомления другим сторонам наследственного договора.

Наследодатель, отказавшийся от наследственного договора, обязан возместить другим сторонам наследственного договора убытки, которые возникли у них в связи с исполнением наследственного договора к моменту получения копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

по 1 и 2 пунктам имущество наследодателя переходит к наследникам после смерти наследодателя.

3. договор дарения - стандартный договор, направленный на отчуждение собственником своего имущества третьему лицу. Собственником имущества третье лицо становиться при жизни дарителя. Основания расторжения договора дарения или признания его недействительным установлены в законе.

4. договор ренты - собственник передает (отчуждает) свое имущество третьему лицу, а оно в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.