Как оформить декретные выплаты при обучении в магистратуре - проблемы с рассчетом из минимальной стипендии университета.

• г. Уфа

Хотела оформить декретные выплаты. Обучаюсь на очном отделении в магистратуре. Не работаю. Но работала до 2018 года (если я правильно понимаю, сейчас это уже роли не играет). Сейчас не могу встать на учёт в центр занятости, так как обучаюсь на очке. Пошла в бухгалтерию университета, чтобы оформить декрет через них. Они говорят. Что высчитывают декрет из минимальной стипендии университета-1700 рублей. Даже не смотря на то, что за последние два календарных году у меня была повышенная стипендия. Плюс во время декретных мне не будет выплачиваться стипендия, которая выплачивается мне сейчас. Законно ли это? Или они должна высчитывать из среднего дохода за два года?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории устанавливается в размере стипендии.

Т.е. то, что Вы получаете повышенную стипендию для расчета пособия по БиР не учитывается.

В соответствии с п. 23 Приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Т.е. выплата стипендии Вам будет приостановлена до выхода из отпуска.

Тем не менее у Вас есть право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - оно предоставлено, в частности, обучающимся по очной форме обучения студентам - матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для его получения Вам необходимо обратиться непосредственно в орган соцзащиты населения, через МФЦ, или направить документы по почте, а также в электронной форме, в том числе посредством Единого портала госуслуг.

С 01.06.2020 минимальный размер пособия по уходу и за первым, и за последующими детьми - 6 752 руб. (ст. 15 Закона N 81-ФЗ).