Утерян билет категории В - нужна ли повторная медкомиссия врача при остеохондрозе для восстановления категории?
199₽ VIP

• г. Саратов

Мне 29 лет. Утерян билет с категорией В. (заболевание остеохондроз) После многолетнего лечения и занятий оздоровительной гимнастикой, заболевания почти нет. Надо ли проходить комиссию врачебную заново, и если заболевание не подтвердится, какую категорию мне восстановят?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Ничего Вам не будут менять.

Т.к. комиссию в случае утери не проходят.

Для этого нет оснований, она уже пройдена у Вас (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе).

Просто выдадут такой же билет.

И в нем не пишется заболевание. Пишут просто категорию.

Здравствуйте Сергей

При утере военного билета положен штраф и на этом основании не происходит замена категории

Вначале следует восстановить военный билет и обратиться в военкомат за заменой категории в в.б. путем прохождения нового медосмотра.

Но могу Вас огорчить в том, что изменить категорию через военкомат возможно до возраста призыва до 27 лет, а Вам уже 29 лет

Поэтому для изменения категории установленной в в.б. придеться получить новый и обращаться в суд по признанию диагноза не верным.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Не нужно, т.к. согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" это не основание для ее прохождения. Да и не призывного возраста Вы. Просто получайте новый военный билет взамен утраченного. На статус заболевания это не влияет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей, нет,дело здесь вот в чем, в военкомате есть ваше личное дело, там есть решение ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ о присвоение вам категории годности В,1 экземпляр этого решения выдается вам 1 остается в военкомате и на основании ЭТОГО решения вам выдается военный билет, при его утере вы просто подаете заявление об утере билета и прикладываете фотографии, вам на основании ЭТОГО заявления выдадут билет по документам указанным в ЛИЧНОМ деле, поэтому никакой комиссии проходить не нужно пп. «е» п. 50 6 гл. 9. Положения о воинском учете.

Здравствуйте, Сергей!

Отвечу сразу на Ваш вопрос, потом дам комментарии.

Личное дело хранится в военкомате, данные для внесения в военный билет берутся именно из личного дела, поэтому НИКТО Вас не направит на медосвидетельствование.

Теперь по порядку.

Для восстановления билета Вам понадобится:[/u]

-паспорт-заявление-фотографии размером 3 х 4-справку из правоохранительных органов, если вы туда обращались по поводу утери военного билета

-медицинское освидетельствование, если вы освобождены от службы, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ДАННЫЕ ОТСУТСТВУЮТ В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ. НО ЭТО НЕВОЗМОЖНО - ДАННЫЕ О ЗАБОЛЕВАНИИ, КАК УКАЗАЛ ВЫШЕ, ХРАНЯТСЯ ИМЕННО ТАМ[u]

Инструкция[i][/i]

1 Если по поводу утери военного билета вы обращались в правоохранительные органы, возьмите справку о времени обращения и о действиях со стороны органов правопорядка.

2 Обратитесь в военкомат по месту постановки на учет. Напишите заявление по поводу утери военного билета и укажите причину, место и время его утери.

3 Представьте паспорт с регистрацией и фотографии 3 х 4 сделанные специально на военный билет. Они должны быть матовые и без уголка. В любом фотоателье знают, какие нужно делать скажите, что на военный билет.

4 В зависимости от обстоятельств, при которых был утерян военный билет и быстроты вашего обращения для его восстановления, вам вынесут предупреждение или выпишут штрафную санкцию на сумму от 500 до 1 тысячи рублей.

5 На основании заявления, паспорта и фотографий вам изготовят и выдадут военный билет.

6 Если вы находитесь в призывном возрасте, то при утере военного билета нужно срочно обратиться с заявлением в военкомат.

7 При невозможности призыва вас в армию и имеющихся документах об этом нужно представить документы о состоянии здоровья с указанием диагноза, по которому вы освобождены от призыва.

Так что правда на Вашей стороне. Желаю Вам успехов!