Нарушение прав в ходе судебного процесса - как восстановить свои права?

• г. Новосибирск

20 декабря 2019 года я оплатила отчисления в пенсионный фонд, о чём имеется и квитанция, и запись в кабинете налогоплательщика. Однако налоговики что-то там не то сделали, и с меня потребовали уплаты в пенсионный фонд ПОВТОРНО. Подали судебный иск, не уведомив меня, провели судебное заседание, не уведомив меня, не уведомили и о решении суда, всё сделали молчком у меня за спиной. Нарушили сразу несколько статей гражданского процессуального кодекса. Послали исполнительный лист в Сбербанк, и сняли деньги со Сберкарточки. В этот момент я и узнала, что на меня подали в суд. Сбербанк посылает смс-ки. Я уже отправила жалобу в налоговую через кабинет налогоплательщика, там отвечают в течение 30 дней. Но у меня есть ещё претензии к судопроизводству - почему меня никто ни о чём не уведомлял? Что мне делать, с чего начать, куда обращаться, чтобы восстановить свои нарушенные права?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Во-первых следует обжаловать судебное решение, а уже потом жалобы в налоговую и т.д.

Обычно, взыскание платежей и санкций рассматривается не по правилам ГПК РФ, а по правилам ст. 289 КАС РФ (кодекс адм. судопроизводства). Суд обязан извещать лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Кроме того, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или высылаются им не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 182 КАС РФ). Соответственно, Вам необходимо обжаловать вынесенное решение в порядке КАС РФ, при этом, заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение.