Как защитить свою систему отопления и водоснабжения от соседей с изношенным оборудованием?

• г. Чита

Живу в двухквартирном доме с центральным отоплением. Ввод отопления и водоснабжения идёт через нашу квартиру. У нас батареи и трубы более новые, чем у соседа. У соседа изношенность отопления и водоснабжения более сильная, кранов перекрытия отдельных в их квартиру нет, поэтому, в случае аварии в их квартире, наша система отопления тоже перемёрзнет. С кого мы можем потребовать с соседа или ЖКХ произвести отдельный ввод систем отопления и водоснабжения в соседнюю квартиру? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Система теплоснабжения в вашем доме, это обшее имущество жильцов. Нужно понимать где проходит граница раздела в тепловой камере, тепловом узле дома или по внешней стене дома. Требовать переоборудавания Вы не вправе. Произвести его Вы можете только за свой счет. При этом Вы должны получить проект теплоснабжения в тепловых сетях или в ресурсоснабжающей организации и выполнение этих работ возможно тоже только с их уведоления, после утверждерия проекта. Вопрос непростой. Всего не напишешь, но если коротко, то так.