Узнали мы об этом недавно и совершенно случайно, поэтому можем только предположить, что случилось это около месяца назад.

• г. Москва

Как действовать в данной ситуации: у меня умерла бабушка (мать моего умершего отца), с которой мы не виделись около 10 лет.

Узнали мы об этом недавно и совершенно случайно, поэтому можем только предположить, что случилось это около месяца назад. Никто из ее родственников или знакомых нам о ее смерти не сообщил, хотя у нее есть наш телефон и мы иногда перезванивались. Не знаю, приватизирована ли была ее однокомнатная квартира в Москве, но вместе с ней там проживал какой-то гражданин (не родственник), с которым она договорилась об уходе за ней, а взамен обещала ему эту квартиру, возможно прописала его туда, возможно написала завещание на него - нам ничего не известно. Вопрос - имеем ли мы с сестрой наследственное право на эту квартиру (у бабушки был единственный сын - наш отец) и в каком случае, какие права имеет этот человек, фактически проживавший с бабушкой и с чего нам нужно начать в решении этого вопроса, куда обращаться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Если Вы знаете адрес квартиры, то можете обратиться в Москомрегистрацию и выяснить принадлежность квартиры, запросив выписку из ЕГРП. Если квартира приватизирована бабушкой и не отчуждена при жизни, то до истечения 6 мес. с момента смерти бабушки обращайтесь к нотариусу, выдающему св-ва о праве на наследство на территории, где проживала бабушка с заявлением о принятии наследства по праву представления на долю умершего отца(п.2 ст.1142 ГК РФ). Дубликат св-ва о смерти можно получить в ЗАГСе по месту жительства бабушки. Если при жизни бабушка оформила договор ренты, то квартира не входит в состав наследства и является собственностью плательщика ренты, аналогично у Вас нет прав на наследование квартиры, если бабушка при жизни её подарила. Завещание, если оно было составлено, также будет предъявлено тому же нотариусу, который сообщит Вам об этом. Если бабушка в момент подписания завещания была психически здорова, то оснований к оспариванию завещания, сделанного не в Вашу пользу, у Вас нет.

ул. Новомарьинская 12 - отделение Москомрегистрации, которое выдает такого рода выписки о том, в чьей собственности находится та или иная квартира. Если вам потребуется консультация или помощь в суде по защите ваших наследственных прав - обращйтесь. С уважением,