Операция или увольнение - Как пройти испытательный срок, оставаясь на больничном?

• г. Екатеринбург

Я устроилась на работу мне дали 3 месяца испытательного и проработав 1 месяц ушла на больничный. До этого я на работе девочкам говорила, что болит нога и сидя на больничном пошла к травмотологу он мне открыл новый больничный, а тот закрыли, сейчас мне хирург сказал предстоит операция, но предется ждать квоту, а работодатель говорит уволится, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Увольняться вам не нужно, можете находиться на больничном, сколько требуется. Уволить по инициативе работодателя вас в это время не смогут (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Требовать от Вас написание заявления на увольнение по собственному желанию - тоже незаконно. Если работодатель слишком сильно настаивает, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, с жалобой на его противоправные действия.