Является ли приемная дочь, получающая пенсию по потере кормильца, сиротой и положено ли ей бесплатное питание в школе?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас воспитывается приемная дочь уже 11 лет. Биомать - безвестно отсутствующая, в св-ве о рождении в графе отец - прочерк. Мать была лишена родительских прав. Дочь получает пенсию по потере кормильца. Является ли такой ребенок сиротой? Положено ли бесплатное питание в школе? Органы опеки в Московской области утверждают, что такой ребенок не сирота. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Является сиротой. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими,

Светлана!

Главное и основное!

Как говорят в армии пусть чиновники «учат материальную базу»

Ст.1 Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах

Так что однозначно ребенок остался сиротой и требует государственной поддержки.

Куда обратиться?

1. Уполномоченный по правам ребёнка Московской области

Личные приемы граждан проходят по предварительной записи по адресу: г.Москва, проспект Мира, д.72.

Запись на прием и предварительная консультация по телефону: 8-498-602-32-07

Направить обращение Уполномоченному можно по электронной почте e-mail: upr@mosreg.ru

Для корреспонденции: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1

2. Министерство социального развития Московской области

123592, г. Москва, ул. Кулакова 20, к.1

msrmo@mosreg.ru (для служебной корреспонденции)

Режим работы Министерства: пн-чт 9:00–18:00; пт 9:00–16:45; сб–вс выходной.

Здравствуйте Светлана

Органы опеки не правы.

Определение ребенка - сироты указано в ст.1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" где как раз отражено, что ребенком сиротой является - лицо в возрасте до 18 лет в частности в связи с лишением родителя (ей) родительских прав, родитель неизвестен.

Положено бесплатное питание на основании ст.37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шестидесяти дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.

2. Пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 сентября 2020 года.

3. Мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях должны осуществляться поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, ребенок является сиротой.

Сирота - это лицо в возрасте до 18 лет в частности в связи с лишением родителя (ей) родительских прав, родитель неизвестен.

И надо обращаться в органы опеки Московской области официально, если официально отказывают - обжаловать отказ в суд.

Бесплатное питание в школе положено.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",ст.1