Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела против бухгалтера бюджетного учреждения - Действия прокуратуры и защита бухгалтера

• г. Иркутск

Ситуация такая: я работаю бухгалтером в бюджетном учреждении. В мае 2020 г. прокуратора района инициировала проверку контрольно-счетной палаты района в моем учреждении. Нашли нарушения: 1.превышение ставок у совместителей и 2.перечисление зарплаты на карты третьих лиц по заявлениям работников. На основании акта проверки КСП прокуратура опросила работников, упомянутых в акте. Меня и руководителя не опрашивали. Прокуратура выписала предписание на имя мэра администрации района с указанием на то, что проверка проведена по анонимной жалобе и потребовала наказания виновных лиц, мне объявили замечание. Через 2 мес я узнаю, что прокуратура передала это дело следователю полиции района, с его слов, настаивая на возбуждении уголовного дела по ст.160 УК РФ. С момента проверки прошло 3 мес, а работников продолжают вызывать, настаивая на то, чтобы они сознались, что я совершила преступление. Пожалуйста, ответьте, насколько правомерны действия прокуратуры и что я могу предпринять в свою защиту.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Если работники вызываются в рамках уже возбужденного уголовного дела, то действия являются правомерными.

Спасибо, но по словам следователя уголовного дела еще нет.

Здравствуйте, срок проверки по материалу не более 30 суток, а не 3 месяца, соответственно уголовное дело уже возбуждено.