Действующее законодательство - выделение доли в совместно нажитом имуществе при банкротстве исковые требования между супругами
199₽ VIP

• г. Тверь

Вот пара вопросов. Прошу ответить со ссылками на действующее законодательство.

1. Может ли кредитор по обязательствам жены выделить её долю из совместно нажитого имущества, оформленного на мужа, если в отношении него начата процедура реализации имущества в соответствии с ФЗ "О банкротстве" ?

2. Может ли жена обратиться в суд общей юрисдикции с иском к мужу о выделении в натуре долей в совместно нажитом имуществе, оформленном на неё, если он признан банкротом и в отношении него начата процедура реализации имущества?

Конкурсный управляющий не обращался за обращением взыскания на это имущество, поскольку имущества, включённого в массу, достаточно для погашения долга перед кредиторами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.

1. Может обратиться. Согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Кроме того, согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ долг могут признать общим, если образован на нужды семьи: взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

2. Может подать на раздел имущества на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, если имущество было приобретено в период брака. Однако вопрос о выделе имущества в натуре решается отдельно при наличии такой возможности, т.к. не всегда имущество возможно выделить в натуре.

И даже если инициирована процедура банкротства, это не лишает ее права на то, чтобы выделить долю, причитающуюся ей. Если же имущества достаточно для включения в конкурсную массу, то просто доля в общем имуществе не под ударом.

Здравствуйте Алексей

Может кредитор выделить долю жены из имущества по ее обязательствам обратившись в суд

Может жена обратиться в суд о выделе ее доли в натуре в общем имуществе если технический возможно

Согласно ст.45 СК по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

Если достаточно имущества для погашения долга, то никто никуда не обратиться.

Алексей!

Добрый день!

1. В соответствии с ФЗ,, О банкротстве,, кредитор имеет право реализовать имущество должника для погашения его задолжности.

Суд может включить в конкурсную массу обьекты собственности, за счет:

- заработной платы любого супруга;

- пенсионных начислений;

- предпринимательской деятельности;

- пособий и других выплат.

Практика показывает, что в банкротстве одного из супругов возможны следующие варианты:

Имущество, включенное в конкурсную массу, реализовывается. Затем проводится расчет с кредиторами. На завершающем этапе доля супруга, НЕ проходившего банкротство, возвращается ему в денежном эквиваленте;

Суд признает банкротами сразу обоих супругов. Такое возможно в редких случаях, если закредитованность прослеживается у каждого;

Имущество реализовывается, доля второго супруга НЕ возвращается. Такое возможно, если общее имущество было приобретено на кредитные средства, и это доказано в судебном порядке.

2lex.ru

2. ДА, жена может подать в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте!

Может выделить.

Поскольку, согласно, п. 1-2 ст. 45 СК РФ.

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

2. Может, согласно ст.38-39 СК РФ, если имеется такая возможность выдела.