Согласие отца на прописку ребенка с мамой на территории РФ,заверенное натариусом ЛНР признается в РФ?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья г. Донецк!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2020 г.

Если отец не собственник, а только имеет регистрацию, либо собственник доли в жилом помещении, то зарегистрировать н/летнего ребёнка сможет без согласия собственников и всех зарегистрированных, а вот жену, только с согласия всех.