Как определить коммунальные услуги по ЖК РФ и Правилам - вопросы собственника нежилого помещения

• г. Владимир

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ответы:

1. Статья 158 ЖК РФ вносит обязанность оплачивать расходы на содержание жилого помещения и на капитальный ремонт. Поэтому это не коммунальные услуги, а именно плата отдельно за содержание жилого помещения и отдельно взносов на капитальный ремонт.

Многоквартирный дом попадает под жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 16 ЖК РФ. Также смотрите п. 3 статьи 30. Можете также почитать Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...»

2. Могут, так как по закону если большинство собственников выбрали управляющую компанию, то получается, что ее выбрали и вы. Работает также, как с выбором президента государства. А если бы УК вообще никто не выбрал, ее бы определили региональные власти.

P.S. К коммунальным услугам ещё относится вывоз твёрдых коммунальных отходов.