Как заключить договор и обязать сотрудника проработать не менее года, чтобы оправдать затраты на оборудование?

• г. Москва

Мы создали небольшое производство, ООО. На работу по трудовому договору хотим принять человека, именно под него готовы закупить дорогое оборудование. Но если он вдруг через месяц или еще сколько-то уйдет, то оборудование будет просто грудой железа, на нем никто больше не сможет работать. Получится, что мы выкинем деньги на ветер. Чтоб все окупилось и принесло прибыль, надо, чтобы он проработал не менее 1 года. Подскажите, какой договор с ним заключить и как нам его обязать проработать у нас не менее года? Будем благодарны за образец. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Обязать Вы не можете. В силу ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ провозглашена свобода труда. Принудительный труд запрещен. Следовательно, Вы не можете ограничить право работника на увольнение по собственному желанию.

Однако Вы можете включить в трудовой договор стимулирущие материальные условия, например премия за год непрерывной работы.

С уважением,