Обязанности участкового при вызове на происшествие - рассмотрим пример с падением снега на автомобиль

• г. Новосибирск

Обязан ли участковый если его вызвали на проишествие. С крыши упал снег на авто. Взять письменные объяснения свидетелей и предпологаемых виновников проишествия что входит в обязанности участкового при вызове его на место проишествия.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Юрий! ДА, обязан, при этом составляется акт порчи имущества, где должны быть указаны все нанесенные автомобилю повреждения, а также причины и обстоятельства, при которых они были получены, опрс свидетелей и очевидцев и т.д.; фото-и видео-фиксация.

Если им это не сделано, то напишите жалобу в территориальную прокуратуру или в УСБ.

А эту жалобу надо подавать письменно или можно по электронке.

Юрий, лучше жалобу оформить в письменном виде в 2 х экземплярах. При подаче жалобы на одном экземпляре (остается у вас) должны поставить штамп о входящем заявлении. Это будет являться доказательством Вашего обращения.

Пожалуйста при описании места проишествия и причененных повреждениях, виновника или собственника дома с которого упал снег на авто, участковый обязан вызвать и при нем состовлять все эти документы или это можно сделать без виновника, какое-то письменное обьяснение участковый обязан взять у хозяина дома с которого упал снег? И в каких правовых актах это отражено?

Данный вопрос регулируется ФЗ РФ "О полиции".

Внешний осмотр жилища вправе произвести без собственника, но внутренний осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения (ст. 177 УПК РФ). Также, участковый вправе получить объяснения, в т.ч. и от хозяина дома (ст. 144 УПК РФ).

Извените ВЫ наверное не поняли вопрос с моей крыши на его машину упал снег участковый обязан при мне составлять протокол места проишествия и описание повреждений или это все можно сделать без меня? С меня он обязан взять письменные пояснения или нет? нарисовать схему места проишествия с учетом всех размеров рассположения машины, дома, снега на земле, машине и крыше дома при осмотре места проишествия должны присутствовать понятые? Должна быть сделана фото фиксация мета проишествия или все эти действия на усмотрение участкового инспектора?