Как определить место жительства ребенка - какой суд рассматривает иск?

• г. Владивосток

В какой суд подаеться иск об определении места жительства ребенка?

Если мать увезла жить ребенка в другой населенный пукт из места постоянного проживания ребенка где он прорисан. Иск материю подаеться по месту ее фактического нахождения с ребенком или по месту проживания ответчика или места прописки ребенка? По какому территориальному критерию подаеться иск?

Ответы на вопрос (9):

По ст. 28 ГПК иск подается по месту жительства ответчика.

По месту жительства ответчика такие иски подаются.

Если будет заявлено требование только об определении места жительства ребенка, то по месту нахождения ответчика, если же исковое будет дополнено требованием, касающимся уплаты алиментов, то иск можно подать по месту жительства истца.

Все зависит от требований в исковом заявлении.

Иски подаются по месту жительства (регистрации) ответчика. Но есть категория дел с альтернативной подсудностью, когда иск можно подавать по месту своего (истца) жительства (регистрации).

Если место жительство и работы отличаеться от места прописки, то всеравно по месту фактического проживания?

По месту регистрации.