У нас с сыном квартира в собственности на равных долях. Жена хочет продать долю сына. Сыну 16 лет. Может ли она это сделать.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Павел, доброго утра Вам!

Отвечу кратко и понятно - НЕТ, без Вашего согласия она это сделать не может. Учитывать нужно и то, что ребенок еще несовершеннолетний.

С 02.06.2016 г. принят ФЗ №172, согласно которому сделки по продаже долей в недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним подлежат обязательному удостоверению в нотариате.

Именно поэтому полный перечень документов, который потребуется собрать родителям для продажи квартиры, становится шире.

Для получения нотариального разрешения (лицензии) необходимо явиться в нотариальную контору обоим родителям, либо их представителям по заранее оформленной доверенности. Кстати, так часто и поступают, поручая выполнять сделку квалифицированному юристу.

Если же это невозможно из-за:

отсутствия второго родителя по причине развода;

его несогласия с продажей;

безвестного отсутствия отца или матери, тогда второму родителю необходимо обратиться в суд для получения соответствующего решения.

Желаю Вам успехов в реализации своих прав!

Здравствуйте.

В вашем случае не может.

Так, как продать долю (ребенка - несовершеннолетнего), можно только с согласия обоих родителей и разрешения органа опеки. Предусмотрено ст. 37 ГК РФ.

Нет, не сможет продать, органы опеки не дадут просто.