Могут ли уволить по несчастному случаю на производстве без МСЭ и отпуска?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я нахожусь на больничном по несчастному случаю на производстве 8 мес и 26 дней. На врачебной комиссии через 3 дня мне закроют больничный и говорят отгуляйте отпуск и возвращай к нам. МСЭ не было. Могут ли меня уволить на работе если я не отгулял отпуск и я не проходил МСЭ? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Применительно к вашей ситуации

основанием прекращения трудового договора является:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Как видите в законе говорится о том, что должно быть медицинское заключение о том что вы не можете работать на этой работе по состоянию здоровья. Если такого заключения еще нет то нет и оснований для вашего увольнения. Вам в данной ситуации должны предоставить отпуск А потом же МСЭ будет решать, что с вами делать.

Здравствуйте, Виктор.

За не использованный отпуск Вас не уволять. А вот МСЭ пройти нужно обязательно, для подтверждения связи Вашего длительного заболевания от травмы на производстве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор.

Не могут уволить вас по обстоятельствам из вашего вопроса, ст.77 ТК РФ.

Отпуск вам ежегодный положен, ст.122 ТК РФ.

Что МСЭК не проходили, потому что не направили, значит не видят признаков инвалидности.

КЭК не может до бесконечности продлевать лист нетрудоспособности.

Возможно считают, что имеется ремиссия.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте, Виктор! Нет оснований для увольнения, тем более в отпуске. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Если это произойдет, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. А вообще отправка Вас на работу отгуливать отпуск при том, что должны пройти МСЭ, незаконно. Можно подать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Виктор!

Из вашего вопроса не понятно почему не было МСЭ.

Если Вы хотите уволиться, то вправе написать заявление по собственному желанию. Неотгуленный отпуск Вам компенсируют в денежном эквиваленте.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Либо проходите МСЭ и увольняйтесь по требованиям ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

Если работа соответствующая имеется у Работодателя, но Вы все равно желаете уволиться, то только по собственному.

Здравствуйте Виктор

Если у вас не будет заключение врача о запрещение допуска к работе по состоянию здоровья и отпуск вы имеете право отгулять, то оснований нет для увольнения .

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Общие правила выдачи больничного листа установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Этот документ, в частности, определяет и все условия относительно сроков больничного листа в зависимости от целого ряда факторов. При этом во всех случаях датой открытия листка нетрудоспособности будет считаться день обращения с возникшей проблемой к медицинскому работнику.

На работе я ранее говорил, что буду увольняться не зависимо от результата МСЭК, потому что по здоровью не потяну прежние нагрузки. Могут ли они меня уволить до МСЭК, что бы я потом не смог им пред’явить что-то обоснованное Комиссией.

Здравствуйте, Виктор! В описанной ситуации согласно п.8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ увольнение возможно при отказе работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 Трудового кодекса РФ). Однако если нет заключения медицинской комиссии, то отправлять Вас на работу в отпуск незаконно. Вы вправе потребовать такой экспертизы, а если ее не проведут, то подать жалобу главврачу и в Минздрав. Так что при незаконном увольнении по причине отсутствия медицинского заключения его тоже сможете оспорить в суде (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) и подать жалобу Государственную инспекцию труда.

Я же Вам выше ответил, что в вашей ситуации, единственное основание по которому вас могут уволить этот пункт 8 статьи 77 ТК РФ) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Но для этого должно быть медицинское заключение невозможности продолжения работы А такое заключение дает только МСЭК Поэтому вам не стоит волноваться что вас могут уволить без заключения МСЭК Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию В законе же написано что увольнение только на основании медицинского заключения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как нет тому оснований.

Если только сами напишите заявление, то могут уволить.

Еще раз здравствуйте Виктор

Уволить вас во время нахождения на больничном не могут запрещено

Общие основания прекращения трудового договора указаны в

ст. 77 ТК РФ и одним из оснований является согласно п.8 ст.77 ТК-

отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.