ОАО Энергосбыт подает в суд на МУП СЖКХ на взыскание задолженности и процентов при конкурсном производстве
₽ VIP

• г. Мурманск

МУП СЖКХ находится в стадии банкротства (конкурсное производство). ОАО Энергосбыт подали в суд на взыскание задолженности, а так же на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Правомерны ли действия ОАО Энергосбыт, возможно ли взыскивать с предприятий банкротов помимо основного долга ещё и проценты за пользование денежными средствами?

Ответы на вопрос (2):

Если эти платежи относятся к текущим (т.е. возникшим после принятия судом заявления о признании банкротом), кредитор вправе обратиться с требованием о взыскании процентов.

Проценты не взыскиваются только по "реестровым" платежам, т.е. возникшим до принятия судом заявления о банкротстве.

Успехов.