Как приватизировать квартиру без договора соц найма и муниципальной собственности?

• г. Геленджик

Живу в квартире 35 лет. Квартира не приватизирована. Договор соц найма утерян. Дом не является муниципальной собственностью и не состоит на балансе у администрации. Как мне приватизировать свою квартиру?

Ответы на вопрос (9):

Попробуйте признать за собой право собственности в судебном порядке на основании ст 234 ГК РФ.

Добрый день! Вам поможет иск в суд о признании права собственности на основании давности владения, но суд Вам откажет, если выяснится, что какой-либо договор имело место быть.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не применяется в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В таком случае необходимо будет сначала восстановить договор, затем собственно приватизировать жилое помещение.

Вам необходимо подать в суд иск о признании за Вами права собственности на указанную квартиру в порядке приватизации. Представляйте доказательства того, что фактически квартира использовалась Вами по договору социального найма - ордер, регистрацию по месту жительства, архивные документы о предоставлении Вам квартиры на основании решений органов власти или предприятия, квитанции об оплате коммунадьных услуг, договоры с ресурсоснабжающими организациями и т.п.

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно устанавливать право собственности в судебном порядке.

А как восстановить договор, если дом не на балансе у администрации? Спасибо!

35 лет назад не было такого понятия как "социальный найм" поэтому никакого договора соц найма и не могло быть, только ордер на вселение. Если квартира не находится на балансе местной администрации то необходимо установить у кого на балансе она стоит и после этого можно понимать можно ли вообще ее приватизировать и каким образом.