Риски искового заявления и способы защиты при процедуре банкротства

• г. Уфа

Прохожу процедуру банкротства. Через неделю отчет ФУ. Сегодня пришло письмо от ФУ с иском в АС о признании недействительной сделку купли-продажи земельного участка с 06.09.17. Каковы риски удовлетворения иска? Что я могу предпринять? Как мне защищаться?

Ответы на вопрос (14):

Добрый день. Данную сделку могут признать недействительной и вернуть данный земельный участок в КМ.

Указанный спор не является простым. Вам необходимо обратиться за юридической помощью. Можете обратиться в нашу юридическую фирму.

Добрый вечер. Данную сделку могут оспорить, но это не так то просто.

Сделки за 3-х летним периодом по общим нормам ГК РФ в процедурах банкротства физического лица оспариваются не часто и при условии, что:

На момент совершения сделки должник знал о наличии долга и невозможности его оплатить;

Налицо злоупотребление правами со стороны должника (в короткий промежуток времени отчуждается всё ликвидное имущество, за счет которого долги перед кредиторами могли бы быть погашены

Кредитор, или финансовый управляющий должен доказать, что сделка совершена с единственной целью - причинить вред кредиторам. Что, как Вы понимаете, довольно-таки сложно. Примером таких сделок являются:

дарение, продажа по заниженной стоимости объекта собственности заинтересованному лицу (близкому родственнику) при наличии признаков неплатежеспособности (например, наличие просрочек по кредитам);

дарение, продажа имущества после вынесения решения суда о взыскании с Вас задолженности с целью избежать обращения взыскания на данное имущество.

Добрый день, необходимо ознакомиться с материалами дела, непосредственно с иском и самой ситуацией по продаже, ну, и конечно, составлять грамотные возражения.

Здравствуйте.

Риски очень высоки.

Ответчикам надо будет предоставлять сведения о том, что на участке ничего не было, и доказательства расходов на строительство дома и иных построек.

Вам лучше нанять юристов и ходить в суд с ними. Как и вашим покупателям участка.

Неужели я никак не смогу себя защитить?

Не факт, надо исковое заявление смотреть. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения для получения консультации.

С уважением.

Я продала этот участок за 150 000, он был абсолютно пустым. За 3 года покупатели построили там дом, вложили немалые деньги. Что будет, если суд удовлетворит иск?

Добрый день. Если суд удовлетворит иск, то участок вернут в вашу конкурсную массу. Как уточнил мой коллега, этот вопрос необходимо задать юристам, которые сопровождают процедуру вашего банкротства, если они конечно есть. У вас было еще имущество на момент продажи участка? Насколько цена продажи отличалась от рыночной стоимости на дату продажи?

Все эти вопросы нужно задавать юристам, которые проводили предбанкротный анализ, и оценивали юридические последствия вашего банкротства.

Нужно смотреть документы. Риск возврата земельного участка большой. Занимаюсь такими обособленными спорами.

Как правильно написать ответ на исковое заявление АУ? Это должен быть отзыв или возражение? Могу ли я сама написать или же только ответчик (покупатель земельного участка в моём случае)?

Добрый вечер, отзыв, возражение на исковое заявление это одно и тоже. Отзыв, возражение на исковое заявление должен писать ответчик. Дорошенко Елена.