Как оформить участок с неправильной межевкой без признания его вымороченным?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такого характера.

Хочу расширить свой дачный участок за счёт приобретение (покупки)соседнего, но возник ряд ньюансов.

После выделения доли (данного участка примерно в 2002_2004) владелеца умирает через 2 года. Межевание до сего дня сентябрь 2020 года не сделано, в Росреестре данных нет. Родственники на протяжении всего этого времени необъявились.

Вопрос.?

Как оформить официально участок без признания его вымороченным.

Могу я сам провести межевание и на основании этого оформить участок. (Председатель СНТ категорически отказывает в помощи. Можно понять. Бабушка преклонных лет и этим заниматься не хочет).

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если у участка есть собственник (ст.209 ГК РФ), то вы его можете купить, если они пожелают его продать. Но судя по всему, его никто не собирается продавать. Если наследники не оформили наследство, то земля является выморочным имуществом, но это нужно оформлять. Этим должен заниматься муниципалитет. И только после признания участка муниципальным имуществом его можно будет приобрести по основаниям, предусмотренным законодательством о приватизации муниципального имущества. Иначе никак.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

По сути в данном случае здесь два варианта.

Либо все-таки объявляются наследники, которые вступают в наследство (ст.1154 ГК РФ) и продают участок Вам.

Вы,конечно, можете обмежевать участок по договоренности сторон, чтобы потом купить его.

Либо второй вариант имущество - становится выморочным и переходит в муниципальную собственность. Вы обращаетесь в муниципалитет с заявлением и оформляете участок в аренду или выкупаете в собственность.

Просто межевание земельного участка не является само по себе основанием, чтобы Вам предоставить земельный участок.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Здравствуйте

Вы межевать его не имеете право, потому как для составления межевого плана нужен документ о праве собственности. Нет у Вас такого документа...

Как поступить?

1. Если в Росреестре нет сведений о собственнике, но он поставлен на кадастровый учёт без определения границ, это означает объект недвижимости есть

2. Если есть собственник, права которого не зарегистрированы в Росреестре (наследники) , то надо к ним обратиться с предложением

Оформить предварительный договор купли - продажи (ст.429 ГКРФ) и оформить от имени по доверенности (ст.185.1 ГКРФ) наследство и потом уже составить основной договор купли - продажи

3. Как убедиться, что Вы имеете дело с наследниками? Потребуйте от них справку, что именно они обратились к нотариусу за открытием наследства

4. А вот если и наследников нет, то только через муниципалитет и признания такого имущества выморочным и приобретёте такой участок уже у муниципалитета.

Здравствуйте, Максим, в данной ситуации у Вас только два пути, либо искать наследников, оформлять участок на них в порядке наследования в судебном порядке ст.1155 ГК РФ и приобретать его после этого ст.549 ГК РФ. Второй вариант, это признать участок выморочным имуществом ст.1151 ГК РФ и приобрести его у администрации муниципалитета, иных вариантов просто не существует. Если не найдете наследников, предлагаю Вам обратиться с заявлением в администрацию муниципалитета с просьбой о признании имущества выморочным и продаже его Вам. Удачи Вам в решении вопроса.

Максим!

Обратите внимание!

Без признания участка вымороченным, он не может быть передан в иную собственность. Размежевать и поставить на учет в Росреестр Вы также вряд ли сможете без наличия каких-либо правоустанавливающих документов.

Но выход есть

Если наследники в установленные законом сроки не заявили о своих правах, то в соответствии со ст.1151. Наследование выморочного имущества ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества

Некоторые нюансы:

1. Земельные участки в соответствии со ст. 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ

предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Ст. 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов ЗК РФ определяет продажу участков, находящихся в муниципальной собственности на торгах в форме аукциона

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов

3. Из этой ситуации есть выход и он прописан в ч.2 этой статьи

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества

Если земельный участок в виде вымороченного имущества поступил в муниципальную собственность и являлся землей, предоставленной садоводческому товариществу, то если Вы также член этого товарищества, то можете выкупить его без проведения аукционных торгов.

Удачи и выбор за Вами!