Кассационный суд отменил решение первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение - возможно ли обжалование в Верховном суде?

• г. Москва

Кассационный суд вынес решение: отменить апелляционнон решение и решение первой инстанции и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Дело вернулось в первую инстанцию и назначен день собеседования.

Вопрос: Можно обжаловать решение кассационого суда в верховный суд или это не возможно если дело уже на первой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анна.

Можете обжаловать если срок еще не прошел.

В соответствии со Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

П.1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Если прошел, то подавайте на восстановление срока вместе с жалобой.

Можно будет обжаловать решение суда первой инстанции в случае не согласия с ним.

Анна, да, Вы можете обжаловать постановление кассационного суда в СК РФ. Тот факт, что дело передано на повторное рассмотрение в суд первой инстанции на право обжалования никак не влияет. В случае удовлетворения Вашей жалобы рассмотрение по делу будет прекращено (но это маловероятно). Удачи!