Смерть мужа и вопрос прав на квартиру - что делать, если она была приобретена в предыдущем браке?

• г. Москва

Муж умер в законном браке прожили 3 года за это время я продала свою квартиру, он меня прописал в свою, но квартира была приобретена в 1 браке в разводе уже 6 лет, имеет ли право бывшая супруга на эту квартиру прописки нет, она прописана в муниципальной квартире, а муж собственник.

Ответы на вопрос (5):

Бывшая супруга была вправе претендовать только на раздел совместно нажитого имущества. В связи с тем, что она не обращалась с таким требованием 6 лет, то вероятность удовлетворения ее требования минимальна. Поэтому у вас огромные шансы на то, что в порядке наследования квартира достанется вам, детям и родителям покойного.

Раздел совместно нажитого имущества был?

Если да, то доли бывшей супруге нет (если суд ей не присудил). Если не было - тогда, скорее всего, по факту у нее в квартире 1/2 доля.

Здравствуйте. Бывшая супруга могла бы претендовать на квартиру, если бы после того, как она перестала фактически проживать и пользоваться этой квартирой, в течении трех лет обратилась бы в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку она этого не сделала, то пропустила срок исковой давности, установленный п. 7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ. Восстановить это срок она может только, если докажет, что с момента, когда ей - бывшей супруге стало известно о нарушении права на общее имущество, не прошло еще три года. При этом прописка роли не играет никакой. Удачи Вам.

Если она сейчас поставит вопрос о разделе квартиры, то да, её доля 1

\2, так как в браке куплена. ВЫ заявите о пропуске ею срока исковой давности, но он, вероятно, не начал течь, раз её права не нарушались.

Продажа Вами квартиры, никого значения не имеет.

Нужно разбираться на какие средства была куплена квартира, раз она 6 лет не претендовала на долю в ней столько лет. Да, у нас срок исковой давности по разделу имущества 3 года. Но этот срок не начинает сразу же течь с момента развода. Она может сказать, что были достигнуты какие-то договоренности с бывшим супругом, к примеру, что он единолично ей пользуется, а через 10 лет они её продают (повторюсь - к примеру). А раз супруг умер, то ей необходимо выделить свою долю, чтобы она не вошла в наследственную массу. Не факт, что суд посчитает срок исковой давности не истекшим, но шансы у неё большие.