Долги за коммунальные услуги при продаже квартиры - кто должен оплатить и как решить споры?

• г. Городец

Возникла такая ситуация, первый собственник квартиры продал жилье. Там были долги за коммунальные услуги (договорились на словах что второй собственник оплатит или через суд отменят долги, в договоре не было указано об оплате долгов вторым собственником). Второй собственник продает квартиру и выясняется что в квартире долги. Третий хозяин не знал о долгах, первый хозяин платить отказывается ссылаясь, на то что договорились со вторым собственником по поводу долгов. Может первый собственник подать на второго собственника в суд и обязан ли второй собственник отплатить долги по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (5):

Старый долг, возникший до регистрации перехода права собственности, и так остаётся за продавцом.

Долги платить вам не нужно в любом случае. Достаточно предоставить сведения о том, когда вы купили квартиру и вступили в право собственности. И в случае чего можете подать в суд на любого, кто наносит вам материальный ущерб, включая компанию по ЖКУ.