Насколько я понимаю, решение суда вступило в законную силу, если вынесен приговор?

• г. Чита

Я журналист. Мне нужно написать статью, в которой упоминается эпизод - вынесение приговора трем лицам, осужденным за хранение и сбыт героина в особо крупном размере. Вынесение приговора состоялось 16 августа в городском суде, у них есть 10 дней на апелляцию и пока неизвестно, будут ли они подавать ее. Выход статьи - 25 августа. Насколько я понимаю, решение суда вступило в законную силу, если вынесен приговор? Вопрос у меня такой - могу ли я публиковать фамилии осужденных, или нужно сократить их до первой буквы (например, гражданин С.), либо вообще изменить имена и фамилии? Надеюсь получить ответ в понедельник или вторник. Спасибо:-)

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вы не правы, так как приговор вступает в законную силу только через 10 дней после его вынесения, но только в том случае, если он не обжалован. Если же приговор обжалован, то он вступает в законную силу только после его утверждения вышестоящей инстанцией.

Таким образом, в данном случае приговор пока не вступил в законную силу и называть фамилии не следует.