Приватизированное жилье под угрозой расселения - как защитить свои права?

• г. Самара

У нас не понятная ситуация. В 75 году получили жильё ,мы с мужем и сын. В 90-х приватизировали, собственники все трое. В 2013 г признали дом аварийным, в 2015 по договору купли продажи сын продал матери свою долю (условно, так требовалось). В 2020 будет расселение этого дома, в департаменте говорят что мы имеем право только на выкупную стоимость, по оценке. Жильё нам не положено так как было приобретение собственности. Оценку сделали мизерную, чтобы было понятно, кв в 60 кв.м как есть сейчас мы купить на эту сумму не можем, максимум однушку. Или 46 м в очень отдаленном районе. Как быть? Я всегда была уверена в том, что при сносе аварийного жилья приватизированного, должны получить такой же метраж как и был в собственности. Очень прошу разъяснить эту ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще предусмотрена именно компенсация в любых случаях, но по договоренности возможно представление равнозначного жилья. Про то, что Вам жилье не положено, они врут, а то, что сделали неадекватную оценку, это распространенная практика, поскольку чиновник и жулик, это синонимы. Подавайте вы суд исковое заявление и оспаривайте оценку. Можете предварительно самостоятельно заказать независимую оценку, а расходы потом взыскать с администрации, а можете в суде заявить ходатайство о проведении судебной оценки.