Раздел имущества при разводе - споры о выделении доли и материнском капитале

• г. Краснодар

Раздел имущества, при разводе. Построили дом влажили материнский капитал. Но доли не оформили. Все в одной целой доли на супругу. Сейчас стал вопрос о разделе имущества. Супруга просит суд выделить мне 1/4 доли т.к супруга двое детей и я - семья из 4 членов, каждому по 1/4. Я не соглашаюсь и прошу суд выделить часть материнского капитала который занимает от оценки дома 10 процентов. А 90 процентов это и есть супружеская доля которая делится между супругами. Правомерные ли мои требования. Выделения из общей стоимости дома стоимость материнского капитала а разницу разделить по 1/2.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Ваши требования обоснованы.

Добрый день

Вы все верно излагаете и имеете право такое требование заявить, так же как и ваша супруга имеет свою точку зрения изложить.

Ваши требования должны звучать так: по 1/10 доли детям (каждому) и вам с супругой по 4/10 доли. Ну это так приблизительно.

Правильная позиция, но обоснованием ее должен заниматься профессионал. Помните, что у суда в абсолютном приоритете интересы детей. Часто там, где это не всегда уместно и правильно по закону.