Банкротство ипотеки - как защитить свои права в суде?

• г. Салехард

Прохожу процедуру банкротства. Банк отправляет квартиру в конкурсную массу. Ипотека платилась до момента передачи. Созаемщик жена, она не банкротится. Созаемщик имеет такие же права и обязанности что и заемщик, получается что банк в отношении созаемщика расторгает договор по незаконным причинам. Квартира единственное жилье. При покупке использовалась субсидия, в том числе на созаемщика и детей, и есть обязательство выделить им доли после выкупа квартиры, плюс вложен материнский капитал созаемщика, что в совокупности почти половина стоимости квартиры, и порядка 80% выплаченой суммы. Собственно вопрос, есть ли смысл пытаться через суд обязать банк выполнять дальше ипотечный договор?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Конкурсную массу формирует управляющий, а не банк. Во-вторых, вы проходите процедуру банкротства, заложенное имущество должника обязательно включается в конкурсную массу. В отношении заложенного имущества не действует правило единственное жилье. Договор ипотеки расторгается по вашей инициативе, так как проходите процедуру банкротства. При реализации квартиры, деньги жене вернут за ее долю, но не факт что в размере произведенных затрат. Смысла нет, так как вы при признании вас банкротом не можете выступать стороной кредитного договора.

Здравствуйте.

В вашем случае суд, управляющий и банк прав. Вы не сможете сохранить квартиру.

Есть единственный выход, это от имени жены заплатить ипотеку полностью.

Дело в том, что одним из последствий банкротства является тот факт, что все обязательства считаются наступившими. Поэтому банк имеет права потребовать у вас и вашей жены полной оплаты всего кредита. Если Вы этого не сделаете, банк должен включиться в реестр кредиторов и потребовать продажи залога, в ином случае он утратит права залогового кредитора и не сможет забрать квартиру в будущем, если ваша жена не сможет платить кредит.

После продажи квартиры, вашей жене вернут материнский капитал, а вот вопрос с субсидиями не урегулирован. В остальном, все уплаченные вами деньги и первоначальный взнос пропадут.

Поэтому рекомендую вашей жене поискать деньги (займы, кредиты, помощь родственников и т.д., чтобы погасить ипотеку), тогда квартира останется и к ней может быть применен имущественный иммунитет от взыскания.