В течении 6 месяцев не вступили в наследство на дачу.

• г. Москва

В течении 6 месяцев не вступили в наследство на дачу. Теперь можно вcтупить только через суд? В суд надо обращаться по месту нахождения дачи?

Где открывается наследственное право, если есть много объектов наследования (дача, машина, квартира) и все в разных субъектах Р.Ф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ). Независимо от того, где именно находится имущество наследодателя или его бОльшая часть, обрашаться необходимо в нотариальную контору именно по последнему месту жительства (а подтверждается последнее место жительства соответствующей справкой УФМС). Что же касается вступления в права наследства, то в данной ситуации всё зависит от места жительства наследодателя и наследников. Если наследодатель и наследник проживали (были прописаны) вместе, то на практике нотариусы не требуют обязательного обращения в суд, если же в разных местах, то обращение в суд является обязательным. Целесообразнее всего подавать заявление не о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства, а об установлении юридического факта принятия наследства (вступления во владение наследственным имуществом); такие дела рассматривает районный суд по месту жительства наследника.

С уважением, А.Д.Руслин.