Недостоверная информация о расположении квартиры - возможен ли возврат задатка?

• г. Екатеринбург

При покупке квартиры оказалось, что фактическое расположение объекта не соответствует тех. плану в выписке из ЕГРН. Оформлен ПДКП с соглашением о задатке. Срок ПДКП истекает 30.09.2020. Могу ли я считать информацию недостоверной и требовать возврата задатка в двойном размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сумму задатка вы можете вернуть, так как отказываетесь от обязательства в связи с невозможностью исполнения (со. 416 ГК РФ).

Что касается двойного размера, то это возможно только при наличии вины продавца, то есть если он намеренно ввел вас в заблуждение.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Добрый вечер. Если это препятствует для оформления прав на недвижимость, то да, Вы можете вернуть задаток, но именну ту сумму, которую внесли, поскольку, вины продавца, в несоответствии сведений в ЕГРН, нет. Кроме того, если эти несоответствия устранимы и не влияют на оформление прав, продавец, может не возвратить Вам задаток, в виду того, что Вы отказались от заалючения основного договора купли продажи, намеренно.