Кто должен оплачивать договор займа - вопрос от Михаила Николаевича

• г. Великий Новгород

Моё имя Михаил Николаевич.

Подскажите пожалуйста, существует ли договор займа и кто его должен оплачивать?

Заранее благодарю вас.!

Ответы на вопрос (6):

Михаил Николаевич, такой договор существует. Договор займа заключается между заемщиком и займодавцем - один из них берет определенную сумму у другого на определенных условиях. В договоре займа прописана сумма займа, срок и порядок возврата, размер процентов за пользование деньгами и штрафные санкции, применяемые в случае нарушения условий договора.

Добрый вечер. Договор займа конечно же существует. Он может быть составлен в простой письменной форме, в виде расписки, а может быть составлен нотариусом и заверен нотариально. По-существу услуги технического характера оплачивает заемщик, но кроме этого, придется оплатить нотариусу за сделку 0,5% от суммы займа.

Здравствуйте, Михаил!

Уточните, о каком именно договоре займа идет речь в Вашем вопросе?

Существует ли страхововка договора займа?

Кто должен оплачивать?

Нет, договор займа между физическими лицами, не может быть застрахован.

Страховка не предусмотрена, но варианты есть. К примеру, в договоре займа может быть предусмотрено обеспечение суммы займа, а также условия, при которых указанное обеспечение переходит в собственность займодавца.