Нужна ваша консультация по займу. Я отправлю вам договор займа, подскажите пожалуйста, правильно ли он составлен.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Нужна ваша консультация по займу. Я отправлю вам договор займа, подскажите пожалуйста, правильно ли он составлен.

Ответы на вопрос (5):

В целом да. Он должен соответствовать ГК РФ.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Особых требований к договору займа в плане его нотариального удостоверения нет. Приложенный Вами договор вполне допустим.

Здравствуйте! Договор составлен в соответствии с ГК РФ Статья 807. Договор займа, вполне грамотно, указаны все существенные условия договора и полные данные сторон договора. Хорошо бы еще в подтверждение расписку о получении денежных средств.

Здравствуйте Вы уточните в договоре п.2.2. размер процентов и так же необходимо уточнить, каким образом должно быть подтверждение получения денег на счёт и также возврате денег. (выписка из банка, расписка и т.д. ? А в целом договор составлен правильно согласно требованиям ст 807 ГК РФ. Желаю удачи. В.

Смотря в какую сторону.

Ст. 421 ГК РФ гарантирует свободу.

Условия договора определяются по усмотрению сторон.

Вот ею и займодавец пользуется в полном объёме.

Указывая сомнительные условия.

Здравствуйте, Николай!

Договор в целом полностью соответствует требованиям законодательства, в частности, статьям 808, ст. 809, ст. 810, ст. 811 Гражданского кодекса РФ за исключением п. 4.5 Договора.

В законодательстве не содержится требования к обязательному нотариальному удостоверению договора займа.

П. 4.5 Договора не соответствует требованиям законодательства о подсудности. Поскольку в договоре не указано, что займ берется для предпринимательских целей, то споры должны разрешаться либо в мировом суде (если сумма задолженности вместе с неустойкой не превышает 50000 руб) или в районном суде (если долг выше 50000 руб).