Как написать заявление по собственному желанию при окончании трудового договора, если компания не сокращает нас?

• г. Пермь

Работодатель просит написать заявление по собственному желанию, трудовой договор заканчивается 30 сентября, но компания не сокращает нас, каковы мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель не может просить вас написать заявление об увольнении - это может быть только ваша инициатива. Вы можете отклонить его просьбу.

Если работодатель не предупредит Вас об увольнении не менее, чем за три дня, то Вы будете считаться трудоустроенным бессрочно.

Иван!

Он это просит, что не платить вам деньги по сокращению штата.

Основа:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(см. текст в предыдущей редакции)

Это не законно с его стороны.

Вы не должны ничего писать или идите с жалобой в Трудовую Инспекцию.

Если напишите по своему желанию-ничего не выплатит.

Работайте и дальше, не подписывая документы. На больничный можете уйти неожиданно.