Как заставить Росреестр внести изменения в ЕГРН для наследования квартиры, признанной мошеннической сделкой?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: Жил некий гражданин, 100% собственник квартиры и был в этой квартире прописан несовершеннолетний сын. Водин непрекрасный день гражданин пропал, а квартра была трижды перепродана. Мама несовершеннолетнего сына гражданина подала иск о признании сделок по квартире мошеническими. Через некоторое время суд выносит решение, что сделки недействительны. В процессе судебной тяжбы судом наложен арест на квартиру, а в решении нет информации о снятии ареста и предписания росреестру о возврате объекта в юрисдикцию гражданина.

Подскажите, пожалуйста, каким образом несовершеннолетнему сыну возможно вступить в наследство, если росреестр не вносит изменения в ЕГРН. В ЕГРН до сих пор собственником является человек, признанный мошенником.

Решение о признании сделок мошенисческими вынесено в декабре 2019 г.

Решение о признании гражданина-реального собственнника квартиры, умершим вынесено в августе 2020 г., соответственно, с решением суда он в росреестр обратиться не может.

Несовершеннолетний сын настоящего собственника, прописанный в этой квартире и его мать, как законный представитель тоже не могут обратиться с заявлением в росреестр.

КАК ОБЯЗАТЬ РОСРЕЕСТР ВНЕСТИ ЗАПИСЬ В ЕГРН О СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА, ЧТОБЫ РЕБЕНОК МОГ ВСТУПИТЬ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ?

Ответы на вопрос (6):

Так давно уже было пора с судебным решением обратиться в МФЦ, а не ожидать, что они внесут. Они могу не знать о таком судебном решении.

С уважением.

Добрый день Вам необходимо обратиться в суд, в рорядке ст. 144 ГПК РФ, с заявлением об отмене обеспечительных мер с квартиры. Затем, получив Определение суда об отмене обеспечительных мер, вместе с решением суда сдать в Росреестр.

Ну, лак арест то снимите с квартиры.

Заявление в суд для чего подайте.

Оксана,

Нужно наследство принять после смерти гражданина. В течение 6 ти месяцев с даты признания гражданина умершим обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. А потом уже со свидетельством о праве на наследство и с решением суда - регистрировать свое право.

1) МФЦ заявление с прилагаемым решением суда не принимает, т.к. заявитель не имеет к собственности никакого юридического отношения.

2) Росреестр отказывает по этой же причине. Плюс, решение суда не обязывает их внести изменения в ЕГРН. В самом решении фигурирует только признание сделок недействительными.

Значит у вас в иске не было требований о признании собственником первоначального владельца. Подавайте заявление в суд об установлении юридического факта. Вместе с арестом на квартиру.