Как налогообложение процентных доходов с вкладов связано с договором купли-продажи квартиры и Сбербанковским счетом в будущем 2021 году?

• г. Саратов

По договору купли-продажи квартиры деньги за нее будут положены на счет в Сбербанке (один из промо-вкладов с повышенным процентом). Если сделка состоится, сумма на счету составит более 1 млн. и будет находиться на счету какое-то время в будущем 2021 году.

На сайте Сбербанка в марте был размещен пресс-релиз, посвященный письму Германа Грефа клиентам банка. Там было:

"Подлежит налогообложению процентный доход с суммарной величины вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей".

Это надо понимать как то, что налогом будет облагаться доход от той суммы, на которую сумма вклада превышает 1 миллион?

Разъясните, пожалуйста, если возможно.

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, ситуация не однозначная, я думаю, даже ФНС России слабо представляет, сам процесс начисления налога на вклад. Налог придется заплатить за 2021 год - налоговые уведомления придут в 2022 году, заплатить нужно будет до 1 декабря, то есть уведомления по всей видимости пришлют вместе с налогом на имущество и транспортный налог.

Для расчета важное значение будет иметь, какая будет ключевая ставка Банка России на 1 января 2021 года, она будет определять не облагаемую налогом сумму. Т.е. сейчас она 4,25%, поэтому не облагаемая сумма дохода по процентам со вклада будет - 42,5 тысячи рублей. Следовательно считать будут годовой доход по процентам (допустим 70 тысяч) 70-42,5=27,5 тысяч.

В результате для такого физического лица сумма налога к уплате составит:

(27500 х 13%):100 = 3575 р. (налог).

Вероятно, что если вклад в СБЕРЕ под 3,5% (пенсионный), то с 1 млн. будет меньше той суммы, т.е. уложиться в не облагаемую сумму и налог не будет.

Делайте выводы.

Рад был помочь.