Оплачивает центр занятости больничный лист?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Как оплачивают документ гражданину, который стоит на учете в Центре занятости? Оплачивается ли бюллетень гражданину, стоящему на бирже труда, как документ может ему пригодиться?

Бюллетень гражданину, стоящему на учете на бирже, не оплачивается.

Но болезнь будет являться веским основанием для пропуска регулярного посещения Центра занятости. Безработный сохранит свой статус, на период нетрудоспособности ему будет начислена денежная сумма, равная размеру пособия на бирже труда (п.1 ст. 8 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Лица, направленные биржей труда на обучение, также во время болезни получат оплату, равную величине стипендии, начисляемой при обучении.