Как банкротство бывшего мужа может повлиять на имущество, приобретенное в ипотеку с материнским капиталом?

• г. Москва

Квартира была куплена в ипотеку с бывшим мужем под материнский капитал. После развода бывший муж набрал кредитов, за которые не платит. Сейчас он объявляет себя банкротом. 3 месяца назад я самостоятельно погасила полностью ипотеку, и через суд был раздел имущества, где бывший муж отказался от своей доли через мировое соглашение. Есть ли риск, что при банкротстве, арбитражный суд аннулирует мировое соглашение? Есть ли опасность, что квартиру выставят на торги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Исключать тот вариант, что такая ситуация может возникнуть нельзя, тем более законом это не запрещено.

Но с точки зрения здравого смысла, это нецелесообразно, так как претендовать они могут только на долю бывшего супруга, а не на всю квартиру. Да и продать долю, будет проблематично.

Добрый день. Нужно смотреть документы. Есть варианты сохранить квартиру.

Здравствуйте. Процедура банкротства распространяется на все сделки за последние 3 года, следовательно ваше соглашение могут признать недействительным и наложить взыскания на квартиру, и инициировать реализацию имущества.

Здравствуйте.

Если у него сейчас нет другого жилья, то риски минимальны.

Пленум ВСРФ №48 от 28.12.2018 года такие сделки запретил признавать недействительными.