Существует ли закон о переходе арендованного дома в собственность после 15 лет? Если да, то каков номер этого закона?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли закон о том, что если дом с участком был дан в аренду на 15 лет, то по истечении 15 лет он переходит в собственность? Если да то како номер закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, нет такого закона.

15 лет(+ 3 года исковой давности = 18 лет) - это про приобретательную давность, но если был договор аренды,, то правила ст. 234 ГК РФ не применяются.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть ли закон, что декретный отпуск по уходу за ребенком продлили до 4,5 лет. У меня второй ребенок. Будет ли сохраняться трудовой чтаж и номер закона, если он существует. Заранее спасибо!

Я два с половиной года назад приобрёл земельный участок в собственность в городе Краснодаре, на землях отведённых под ИЖС. Упорно ходят слухи о том, что если по истечении трёх лет не начинается строительство то власти имеют право лишить меня собственности. Существует ли такой закон? Могут ли быть такие законы/указы… на местном уровне и каким федеральным законодательствам они противоречат? Заранее большое спасибо.

Ситуация следующая и в ней нужно помощь разобраться: буду указывать с ссылки на краевой закон. МЫ многодетная семья, третий ребёнок родился 19.04.19 на тот момент действовал закон Хабар. Края. О Регулир-и зем. отношений. №104 где было сказано в ст. 5, что Многодетные имеют право без торгов взять землю в аренду под ИЖС, после строительства оформить в собственность. А уже 30.05.19 г., внесены изменения в закон №104, и эту статью 5 исключили. Однако в этом законе в главе 8 Переходные и Заключительные положения. Сказано, Установить, что граждане, у которых до дня вступления в силу настоящего закона возникло право на получение земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с Законом Хабаровского края от 29 июня 2011 года N 100, этот закон был до закона № 104 сохраняют право на получение в собственность бесплатно земельного участка. ВОПРОС: МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЯ УЧАСТКА В АРЕНДУ ПОД ИЖС, ПО СТАРЫМ ОСНОВАНИЯМ, ВЕДЬ ПРАВО ВОЗНИКЛО ДО ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНА.? Уважаемые юристы попрошу заглянуть в эти законы. Ведь вам всегда виднее))

Прописал их в квартире. А недавно мы сильно с ними поругались. Друг говорит, что по закону, если люди проживали без договора аренды в квартире 13 или 15 лет то квартира переходит в собственность того кто кто там живет, даже если квартира находится в собствености у другого лица. Разве это правда? И если да то в каком законе об этом говориться?

Слышала про закон, что если пользуешься заброшенным участком 16 лет, или что то около этого, он автоматически переходит в твое пользование, останется только оформить. (этот закон действует и для участков которые кому-то принадлежат) ВОПРОС: правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли есть такой закон или был. что всем гражданам рф положена землч, а по истечению 5 лет если используешь по назначению переходит в собственность бесплатно?

Я ветеран афганских событий"афганец". В советское время мы были освобождены от уплаты подоходного налога согласно закону о ветеранах. Действует ли еще этот закон и если да,то именно как и какая именно статья закона или есть еще другой какой то закон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение