Работаю в пятерочке смена 12 часов, оплачиваются 10.5. Директор говорит что обед 30 минут максимум но желательно 20. Это законно?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 108 Трудового кодекса, при 12-часовом рабочем дне перерывы должны составлять не более 2 часов и не менее получаса. Это время не включается в рабочее. Стоит внимательно изучить трудовой договор - там обязательно должен быть пункт о правилах обеденного перерыва. В отдельных видах работ должны быть дополнительные перерывы (на отдых, обогрев), согласно 109 статье того же Трудового кодекса.