Вопросы оплаты за классное руководство - необходимость дополнительного документа и прозрачность тарификации в Санкт-Петербурге
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оплата за классное руководство идёт сверх оплаты за нормируемую часть педагогической нагрузки. У меня вопрос: тогда оплата за классное руководство должна быть прописана в каком-то дополнительном документе? В Санкт-Петербурге классное руководство оплачивается так: 5000 рублей региональная доплата +. 5000 рублей федеральные. В тарификации это никак не отражено. Как это должно быть прописано? Какие документы мне должны выдать на руки при подписании мной тарификации?

На мой вопрос ответили, что если ничего в этом не понимаю, то не надо лезть не в своё дело. Но дело в том, что дело-то как раз моё, это моя зарплата. Посоветуйте, что делать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Вопрос оплаты труда, в т.ч. надбавки регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), как правило положением об оплате труда. Так что нужно там смотреть. На руки должны выдать доп. соглашение к трудовому договору (ст.72 Трудового кодекса РФ) в связи с переходом на классное руководство и дополнительную оплату.

Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оплата за классное руководство, производится на основании приказа директора школы, и только тем учителям, которые ведут классное руководство. Ни в каком вашем документе, она не должна быть прописана. В целях реализации президентских поручений Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2020 г. № 448 утверждены изменения в государственную программу "Развитие образования", предусматривающие правила предоставления межбюджетных трансфертов в бюджеты субъектов РФ для обеспечения указанных выплат. Денежное вознаграждение за классное руководство выплачивается педагогам ежемесячно в размере 5 тыс. руб. При этом учителя смогут осуществлять классное руководство с выплатой им ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство не более чем в двух классах. Для осуществления классного руководства в одном и во втором классах (в том числе классах-комплектах) потребуется письменное согласие работника с установлением ему денежного вознаграждения в размере 5 тыс. руб. за каждый класс. Обращено внимание, что денежное вознаграждение за классное руководство выплачивается в дополнение к установленной региональной выплате за классное руководство из бюджета субъекта РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо!
Это лучший ответ

Ольга!

Главное и основное!

В Санкт-Петербурге оплата труда педагогов за классное руководство регламентируется Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2016 N 1863-р"Об утверждении Методических рекомендаций по системе оплаты труда работников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию", где в пп 2.5 п.2 приложения 2 указано, что

В перечень видов дополнительно оплачиваемых работ, не входящих в должностные обязанности работников, но непосредственно связанных с образовательным процессом, могут включаться классное руководство, проверка письменных работ, заведование отделениями, филиалами, учебно-консультационными пунктами, кабинетами, отделами, учебными мастерскими, лабораториями, учебно-опытными участками, интернатами при школе и др., руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями, проведение работы подополнительным образовательным программам, организация трудового обучения, профессиональной ориентации и другие.

Таким образом, Вы должны заключить соглашение с администрацией учебного заведения, которое будет неотъемлемой частью трудового договора. В соглашении должны быть прописаны условия Вашей дополнительной работы и оплата. Поскольку это соглашение как и трудовой договор заключается в 2-х экземплярах, подписанных администрацией, с одной стороны, и Вами, с другой, то один экземпляр будет находиться в соответствующем деле, хранящемся в канцелярии школы, а второй может быть выдан Вам на руки или приобщен к личному делу.

Проверить правильность оплаты Вы можете по расчётным листам, выдаваемым сотрудникам по требованию (так как практически вся оплата производится на карту)

Удачи Вам!

Спасибо большое!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Оплата за классное руководство производится на основании Приказа директора образовательного учреждения, а также в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Простыми словами:

У вас есть Трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), согласно которому вам установлена заработная платы.

Если на вас возложили обязанности Классного руководства, то

- во-первых, это могли сделать только с вашего согласия,

- во - вторых, оформив соответствующих Приказ (это внутренний документ образовательного учреждения), а также дополнительное соглашение к Трудовому договору.

Вот именно в доп. доп соглашении и будет указана, какая выплата вам положена при Классном руководстве.

Что касается выплаты в 5 000 рублей классным руководителям, я рекомендую вам ознакомиться с ПИСЬМОМ Минпросвещения России от 28.05.2020 N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений" (вместе с "Разъяснениями по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций"), в котором подробно расписано, как и кому положена данная выплата.

Данное письмо есть в открытом доступе в сети интернет.

2. В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением N 448, выплата денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам именуется "ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам".

3. Пунктом 11 Правил, утвержденных постановлением N 448, установлено, что денежное вознаграждение выплачивается в размере 5000 рублей ежемесячно за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, но не более 2-х выплат ежемесячного денежного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2-х и более классах.

Из этого следует, что педагогические работники могут осуществлять классное руководство с выплатой соответствующего денежного вознаграждения не более чем в двух классах. При этом деятельность педагогического работника по классному руководству и в одном, и во втором классе осуществляется только с его письменного согласия с установлением денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за каждый из двух классов.

4. Денежное вознаграждение в размере 5000 рублей выплачивается педагогическому работнику за классное руководство в классе (классах), а также в классе-комплекте, который принимается за один класс (далее - класс), независимо от количества обучающихся в каждом из классов, а также реализуемых в них общеобразовательных программ, включая адаптированные общеобразовательные программы.

5. Выплата денежного вознаграждения за классное руководство в размере 5 000 рублей выплачивается дополнительно к выплате (доплате) за классное руководство, установленное по состоянию на 31 августа 2020 года из бюджета субъекта Российской Федерации, снижение размера которой не допускается. При этом рекомендуется установить порядок такой выплаты из бюджета субъекта Российской Федерации, который не должен зависеть от количества обучающихся в классе.

Всех благ Вам!

Дополнительное соглашение у вас будет только на региональные выплаты, которые были ДО.

На федеральную выплату доп. соглашение не нужно оформлять, это не предусмотрено Письмом Минпросвещения, эти выплаты оформляются только внутренним Приказом образовательного учреждения (ст. 8 ТК РФ).

Спасибо!

То есть, мне на руки должны выдать листок с тарификацией + дополнительное соглашение на 5000 рублей за классное руководство (региональные, те что были до 31.08.2020) + дополнительное соглашение на 5000 рублей за классное руководство (те, что федеральные с 01.09.2020)?

Да, все верно, должны и расчетный листок выдать согласно ст.136 Трудового кодекса РФ, так и доп. соглашение к трудовому договору (ст.72 Трудового кодекса РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. выше мой ответ.