Проблема с изменением шифра - как доказать работу по первому списку в условиях особо вредной деятельности?

• г. Ангарск

28.11.94 года поступил на работу АЭХК Химический цех-1 сетка работ 53 условия труда-особо вредные. Бесплатно питание (талоны ЛПП). дополнительный отпуск 28 дней мед. комиссия в 28-мед. части. Работаю электромонтёром отделение ГФУ (гексофторид урана) и фтор.2010 году разделии на фтор и ГФУ. Сейчас работаю на фторе доп. отпуск 14 дней условия особо вредные.. Суть проблемы-пришло письмо с ПФ об изменении шифра для электромонтёров (не соответствует позиции 1240900-17541 - согласно письма ПФ я не присутствовал на рабочем месте 80 % рабочего времени и не участвовал в изменении сырья в материальную составляющию=отсюда ПФ требует изменить шифр за период 01.01.1998 г.-по 31.03.2012 г. т есть задним числом улучшить наши условия труда.. и перевести нас на 2 список.. Профсоюз наш отъехал сразу и без боя. адмистрация молчит.. Как доказать что работал по первому списку..? Аттестация рабочих мест была в 2002 году.. до 2010 года мы были ФГУП. а сейчас ТВЭЛ..

Ответы на вопрос (1):

Проще всего написать, что вопрос можно решать в суде. Но в суд Вы сейчас подать не можете, т.к. вопрос касается пока предприятия, Вас коснется когда в назначении пенсии будут отказывать.

Да и ПФ не спроста ведь всё это затеял. Наверняка запрашивали у предприятия документы, выходили на документальную проверку, по результатам и получилось, что "....не присутствовал на рабочем месте 80 % рабочего времени и не участвовал в изменении сырья в материальную составляющую...". Таким образом, при наличии таких документов у ПФ, и в суде доказать будет невозможно факт работы по Списку 1. Вы какие документы сможете представить? Запись в трудовой и доп отпуск 28 дней? Который признают неправомерно предоставляемый, но это уже проблемы предприятия.

Таким образом сейчас происходит не "задним числом улучшить наши условия труда", а в результате проведения документальной проверки, ранее подаваемые предприятием сведения о шифре льготы признаны не достоверными. И как следствие требуют корректировки.