Менеджер вынужден принять несоответствующие обязанности в условиях слияния должностей - как поступить?

• г. Брянск

На работе начальник решил поменять должностные инструкции. В мою ДИ были внесены обязанности не входящие в компетенцию специальости. (чтобы совместить 2 должности, а платить за одну). Могу ли я НЕСОГЛАСИТЬСЯ или СОГЛАСИТСЯ ЧАСТИЧНО, у казав пункты которые соответствуюд другой должности? Или как быть с этим вопросом? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы вообще вправе отказаться от изменения должностной инструкции.

Здравствуйте, изменение должностных обязанностей, закрепленных в должностоной инструкции, с которой вы ознкомлены под роспись, является изменением существенных условий труда.

Поэтому работодатель обязан уведомить Вас об изменении определенных сторонами условий трудового договора

В соответствии со ст. 56, 57 ТК РФ в предмет трудового договора входят:

описание трудовой функции работника;

условия труда.

При этом с работником согласовывается изменение трудовой функции, если оно имеет место, либо за 2 месяца доводятся до его сведения вызванные оргпотребностями коррективы условий трудового договора. С коррективами иного характера сотрудник может быть ознакомлен в любое время.

Согласно Письму Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников"

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Получается, так как вы не согласны с вносимыми изменениями, работодатель может в одностороннем порядке изменить должностную инструкцию, уведомив вас об этом не менее, чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). В случае вашего несогласия работать по новой инструкции, вы будете уволены по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.