Как купить квартиру у собственницы, чей сын прописан, но отсутствует в ней с 2000 года?

• г. Калининград

Хотим купить квартиру у собственницы 42 г.р., ее сын находиться в местах лишения свободы до 2023 г. В этой квартире он прописан но не проживал с 2000 года, квартира преобретена в 1998 г. У нее на руках есть доверенность на право его выписать и вписать по новому месту жительства, и заявление от сына на выписку из этой квартиры. Прописать на постоянной омнове в другое место у нее нет возможности, а мы боимся что она его выпишит, но после покупки у нее квартиры не пропишит его по новому адресу, и после освобождения он потребует его прописать по предыдущему адресу постоянной прописки, то есть в купленную нами квартиру. Как можно подстраховаться в данной ситуации или мы волнуемся зря.

Ответы на вопрос (1):

Главное определить, есть ли у её сына право пользования этой квартирой. Ведь регистрация (прописка) - это производное от права пользования, владения, собственности. Например, если её сын имел право на приватизацию квартиры, но отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного пользования этой квартирой. И даже наличие регистрации по другому адресу не лишит его права на вселение в спорную квартиру.