Юридические вопросы связанные с законом 161-ФЗ и объектами культурного наследия

• г. Москва

Вопросы юристам1. Насколько справедливо применение 161-ФЗ в отношении объектов культурного наследия? Нет ли здесь противоречий с нормами Закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ»?2. Как получается, что вопреки логике, закон позволяет «Дом. рф» досрочно расторгнуть договор аренды с добросовестным арендатором, в отсутствие каких-либо нарушений с его стороны?3. Может ли ДОМ. РФ реализовать свои функции без досрочного прекращения договора аренды с арендатором, например, продать объект с обременением (с арендаторами)? Сохраняются ли в таком случае право аренды и условия договора (сумма платежа, срок)?4. Закон 161-ФЗ не имеет обратной силы. Можно ли в этой связи утверждать, что правило о досрочном прекращении аренды неприменимо в отношении договора аренды Дома Майкова, который был заключен в 2003 году?5. Земельный участок, на котором расположен объект, предназначен только для эксплуатации ОКН, в его отношении установлен режим использования земель историко-культурного назначения. Учитывая этот факт, допустимо ли использовать участок и здание для целей, обозначенных в 161-ФЗ?6. Предположим, договор по решению суда подлежит расторжению и здание переходит к новому собственнику. Должен ли новый собственник компенсировать затраченные прежним арендатором средства на реставрацию и восстановление ОКН?7. В отношении Дома Майкова на продажу выставлено только здание. Земля продолжает находится в аренде. Не противоречит ли это Земельному кодексу РФ и Закону о приватизации государственного имущества, которые говорят о неразрывности судьбы земли и здания, находящегося на нем?8. Согласно правилам аренды ОКН, арендатор обязуется выполнить реставрацию (по требованию), содержать здание в соответствии требованиям охраны памятников архитектуры. За это от государства предполагается поощрение инвестору в виде льготной ставки аренды, а также возможности вернуть вложенные в реставрацию средства, в т.ч. путем зачета в счет арендной платы. В случае с домом Майкова и домом усадьбы Самсонович в Улан-Удэ реставрация была проведена, а компенсация до сих пор не получена. Кто в этом случае обязан компенсировать арендатору вложенные средства на реставрацию?9. Противоречит ли, на ваш взгляд, порядок приватизации ОКН, проводимый ДОМ. РФ, Конституции РФ и/или Гражданскому кодексу РФ или иным законам?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, доброго времени суток, изложенные вопросы настолько узкопрофильные, чтоб найти ответы на них, необходимо время.

Я имею опыт работы с фз-73, могла бы помочь в частном порядке.