Легко ли расторгнуть сделку купли продажи квартиры в суде, если была куплена у продавца без согласия его жены.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Тут нужно ознакомится с договором.

На покупку согласие не нужно. Имущество будет совместно нажитое в бьраке.

Здравствуйте!

Здесь важно учитывать следующее. Если квартира НЕ является совместной собственностью супругов (приобретена до брака, получена по дарению, есть брачный договор), то согласия супруги на продажу такой квартиры не нужно.

Если же квартира - совместная собственность (приобретена в браке), то согласие супруги обязательно! И оно должно быть нотариальным (ст.35 семейного кодекса).

Если согласия нет, то супруга может обратиться в суд за признанием сделки недействительной.

Если же Вы спрашиваете с позиции покупателя, то покупатель тоже может признать договор недействительным. Например, мотивировав это тем, что при заключении договора продавец ввел его в заблуждение относительно получения всех согласий и одобрений (ст. 173.1 гражданского кодекса)