Продал мотоцикл без ДКП - как избежать налоговых штрафов?

• г. Краснодар

Продал мотоцикл, новый хозяин не снял и не поставил его на учет. Продавал, как говорится "по дружбе", просто он мне деньги, а я ему доки на мот, ДКП не состовляли. Налог на транспорт продолжает приходить. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Григорьевич г. Краснодар!

К вашему сожалению при Продаже мотоцикла вами НЕ был соблюдён предусмотренный Законом порядок Продажи мотоцикла, в частности:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на мотоцикл необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на мотоцикл с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на мотоцикл в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого мотоцикла.

Кроме того:

1)Купить-Продать мотоцикл по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать мотоцикл МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации мотоцикл в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи мото.

Порядок оплаты за мотоцикл оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи мотоцикла и денежных средств за мотоцикл.

Поэтому рекомендую вам обратиться в РЭП ГИБДД РФ и соблюсти установленный порядок продажи мотоцикла.

Либо написать в ГИБДД РФ Заявление "О пропаже мотоцикла" после чего мотоцикл будет снят с регистрации в ГИБДД РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2020 г.