В какие инстанции следует обращаться.

• г. Певек

Я нахожусь в декретном отпуске, писала заявление до 1.5 лет, хочу выйти раньше на работу, работодатель отказывает мотивируя тем что должность занята Как я могу повлиять на работодателя. В какие инстанции следует обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Не надо влиять.

Просто выходите на работу и требуете предоставить вам прежнее место работы.

Вот когда не предоставит, тогда жалуетесь в Рострудинспекцию. Мало работодателю не будет.

ТК РФ - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

вы имеете право выйти в любое время