Работодатель предлагает сидеть с ребенком до исполнения ему трех лет.

• г. Москва

Я год нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Два месяца назад я хотела выйти на работу, но работодатель отказывается восстанавливать меня, мотивируя тем, что не хочет увольнять человека, работующего на моем месте. Работодатель предлагает сидеть с ребенком до исполнения ему трех лет. Как я могу повлиять на работодателя? Мой трудовой спор можно решить только в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выйти на работу в любой момент, прервав свой отпуск. возможен компромисс- вы выходите на неполный день или вовсе работаете на дому.

такой трудовой спор решается путем жалобы в рострудинспекцию, но конечно, ваше заявление начальству о прерывании отпуска должно быть зафиксировано.